10 июля – 93 года со дня рождения Николая Асеева

ВСЯ ЖИЗНЬ – В ПОЭЗИИ

Хухрин, С. Вся жизнь – в поэзии : 10 июля – 93 года со дня рождения советского поэта нашего земляка Н. Н. Асеева / С. Хухрин // Ленинский путь. – Льгов, Курская обл., 1982. – 10 июля. – С. 4. – (Литературная страница).

Сегодня исполняется 93 года со дня рождения выдающегося советского поэта, нашего земляка Николая Николаевича Асеева. Асеев прошел большой жизненный путь и до конца дней служил силой поэтического слова своему народу, своей Родине.

Как вспоминает жена поэта, Оксана Михайловна. Асеев до самозабвения любил литературу, поэзию — почти все время он был занят если не писанием стихов или статей, то чтением. Кирша Данилов. Аввакум, русские сказки, Пушкин. Гоголь, Достоевский, Блок, Дикенс, Брет-Гарт, Стивенсон и многие другие писатели были его друзьями-собеседниками. Его мысли постоянно находились в состоянии творческого напряжения.

Более полувека отдал поэзии Николай Асеев. Большой знаток русского слова, он неустанно ратовал за активное участие поэзии в социалистическом строительстве, стремился выработать такие формы, которые бы давали возможность откликаться на требование дня. Идея служения Родине и практика социалистического строительства определили направление и содержание творчества Асеева. В стихотворении «Дыхание эпохи» (1928 г.) поэт признавался:

Но нашей строкой до последнего вздоха была беспокойна живая эпоха. И людям веков, открывая страницы, она - далеко - как цветок сохранится.

Асеев всегда живо откликался на все события, происходящие в мире, в родной стране, в нашей жизни. Горячо, страстно переживал он все, затрагивавшее его сердце, его ум и память. То, что его волновало, интересовало, он торопился запечатлеть на бумаге, он словно боялся не успеть высказать людям свои мысли... В последний день его жизни, вспоминает вдова поэта Оксана Михайловна, когда я пришла в больницу «Высокие горы». Николай Николаевич сел на постели и начал читать стихи. Со стихами уходил он из жизни...

Наш город - родина Николая Асеева. Чтут и помнят своего выдающегося земляка льговчане. Одна на улиц города носит имя поэта. В ноябре прошлого года на Красной площади города открыт ему памятник - еще одно свидетельство глубокого уважения и признательности к поэту-земляку.

Примечательно то, что памятник сооружен на коллективные средства многих тысяч трудящихся города и района - активных членов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

В городе сохранен дом, в котором родился и жил Ни колай Николаевич Асеев. На доме установлена памятная мемориальная доска. Исполком городского Совета народных депутатов принял решение о создании музея Асеева. Создан организационный совет музея. Ведется работа по сбору материалов о жизни и творчестве поэта. Активное участие в пополнении экспозиции музея принимают жители г. Льгова О. Н. Андреев. 3. С. Николаенко, А. П. Приваленко, Ф. Д. Каплнн, М. Я. и О. И. Литвиновы, В. Н. и А. С. Быстряковы. краевед С. Ф. Овчаров и другие. Много интересных экспонатов готовит для передачи музею краевед С. В. Лагутич, неоднократно встречавшийся с поэтом и сохранивший личную переписку с ним.

В городе сооружена и открыта новая центральная библиотека. Горисполком принял по предложениям общественности решение и возбудил ходатайство о присвоении Льговской библиотеке имени Н. Н. Асеева.

Планом благоустройства города предусматриваются работы по благоустройству улицы Советской на (участке от улицы Комсомольская - Асеева и улицы Асеева от улицы Карла Маркса до улицы Гайдара. В текущем году намечено завершить работы но благоустройству сквера Асеева.

С. ХУХРИН,
председатель оргсовета музея Н. Асеева

НА СНИМКЕ: Н. Н. Асеев.

Сегодня мы предлагаем нашим читателям подборку стихов поэта-земляка Н. Асеева.

Асеев, Н. Н. Карнавал ; Оставаться самим собой ; Новогодняя сказка ; Вещи – для всего народа ; Женщина в зеленом ; Ракета : [стихи] / Н. Н. Асеев // Ленинский путь. – Льгов, Курская обл., 1982. – 10 июля. – С. 4. – (Литературная страница).


КАРНАВАЛ

Вселенная летит в провал под атомные ядра?.. Пора устроить карнавал всемирного театра. Пора устроить карнавал везде, как в старом Риме, чтоб ветер мира волновал, чтоб маски всюду с лиц срывал у тех, кто ходит в гриме! На Корсо двигайся, не стой, петарды рви и песни пой - куплеты в странах разных: Нью-Йорк, и Лондон, и Париж, добром вас не уговоришь начать народный праздник. Те, кто в ответственных чинах начать войну готовясь, все превратить грозятся в прах, забывши стыд, скрывая страх и потерявши совесть. Сошла военщина с ума. Не допускайте их в дома - полезен свежий воздух; пусть сами ищут, что жевать... И не жалеть, не горевать о выгнанных прохвостах! Миллиардеры! Сдвой ряды! В тюрьму печатайте следы; там диктор, тих и нежащ, их информирует вполне, что нет нигде в любой стране прочней бомбоубежищ. Их ждут полезные дела: фуганок, рашпиль и пила. и мастерок, и кисти; там станут снова обучать, как звонко молотом стучать без всяческой корысти. Не все им жить в тени хором, водить всю жизнь рукой с пером, выписывая чеки; хоть столяром, хоть маляром, но выйди в человеки! А как тогда с войсками быть? Да по домам их распустить; оружие - на склады, со складов - в шихту на завод! Вот будет счастлив весь народ, все страны будут рады! А как же станут торговать? А перестанут воровать, ведь денег-то не будет! К чему ж тогда и суд, и власть, когда житье всем людям всласть, когда никто не станет красть и все довольны люди?.. А на земле - там и тут - один маршрут, другой маршрут: полет в другую сферу проложен и осуществлен - на Сириус, на Орион, на Марс (через Венеру). Нет, не на гибель, не в провал пойдет вселенский карнавал все радостней и краше, где человечьему уму дано прорезать вечность - тьму и где все звезды наши!


ОСТАВАТЬСЯ САМИМ СОБОЙ

Был ведь свод небес голубой? Бил ведь в скалы морской прибой?.. Будь доволен своей судьбой - оставайся самим собой. Помнишь, вился дым над трубой? Воркотню голубей над избой? Подоконник с витой резьбой?.. Будь доволен своей судьбой. Лес был весь от солнца рябой, шли ребята веселой гурьбой - лезть на сучья, на птичий разбой, пересвистываясь меж собой. Ведал вкус не дурой губой, не дул в ус пред дурой-судьбой, не сходился с дружбой любой - оставался самим собой. Мята, кашка и зверобой пахли сладко перед косьбой, гром гремел нестрашной пальбой, словно сказочный Громобой. Не хвались удач похвальбой, не кичись по жизни гульбой, не тревожь никого мольбой - оставайся самим собой. Если сердце бьет вперебой, если боль вздымает дыбой, - не меняйся ни с кем судьбой - оставайся самим собой!


НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА

В глубину вселенской бездны проникает луч ума: им - простор разведай звездный, им - отмыта ночи тьма. Спросят будущего дети: «Что за «злато» есть на свете? Златоуст и златоцвет - есть в них золото иль нет?» Им расскажут о металле, что далекой стариной люди прошлого считали выше всех иных ценой: что к нему тянулся нищий, что копил его богач, что оно считалось высшей мерой счастья и удач. Мы живем иною целью, мы стараемся затем, чтобы стала жизнь - весельем, чтоб легко дышалось всем. Чтобы правдою одною, человечеству служить, над поверхностью земною тракт на звезды проложить. Это - сказка и не сказка, с дальних звезд цветная пыль, это - с будущим завязка, это - будущего быль!


ВЕЩИ - ДЛЯ ВСЕГО НАРОДА

Вещи - для всего народа, строки - на размер страны, вровень звездам небосвода, в разворот морской волны: и стихи должны такие быть, чтоб взлет, а не шажки, чтоб сказали: «Вот - стихия», а не просто: «Вот - стишки».


ЖЕНЩИНА В ЗЕЛЕНОМ

Ты моешь посуду, ты чинишь белье, какое ты чудо, виденье мое! Да нет, не виденье: ты - жизнь наяву! Себя я лишь тенью твоей назову. Где ты, там растенья и росы блестят, малиновок пенье, и солнечный взгляд; где ты, там цветы, и там нет пустоты: там кисти сирени, жасмина кусты! Ты хочешь, чтоб всюду земля расцветала, зелеными листьями лепетала; и в царстве зеленом сияешь плечом под взглядом влюбленным - под солнца лучом!


РАКЕТА

На мир войны, запутавшийся в плутнях фальшивых слов и бессердечных дел, взглянув с высокой точки зренья, спутник взглянул, сверкнул и мимо пролетел. Вы угрожали нам с позиций силы, рассчитывая превратить нас в прах, а наша мысль ракету возносила, чтоб сделать во вселенной первый шаг. Вы строили вкруг нас за базой базу, мильярды тратя на игру с огнем, не ведая, что - если нужно – сразу в любую точку мы перемахнем. Я твердо верю, страстно верю в это, что зверь войны в стальную загнан клеть, что, став на цель, сверхдальяя ракета не вынуждена будет полететь!

Присоединяйтесь к Асеевке!