9 июля 2022 г. в Курской областной универсальной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева в рамках проекта Асеевский Balkon прошел Открытый поэтический микрофон «Есть у нас Асеев Колька...», посвященный 133-летию со дня рождения известного поэта-земляка, уроженца г. Льгова Николая Николаевича Асеева.

Организатор: Комитет по культуре Курской области, Курская региональная общественная организация «Библиотечный союз 46», Курская областная универсальная научная библиотека им. Н.Н. Асеева при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Стихи Николая Асеева многогранны и разнообразны, как и эпоха, в которую он жил. Революции и войны оставили след в его творчестве. Поэт был добрым знакомым Велимира Хлебникова, товарищем Бориса Пастернака, другом писателей и художников, деятелей русского авангарда. Но самым дорогим, самым любимым другом Николая Асеева был Владимир Маяковский, о чем сам Николай Николаевич не раз заявлял в своих стихах и воспоминаниях.

Маяковский и Асеев совместно строили планы на будущее, боролись за то, чтобы светлые идеалы, которые были для них дороги, дошли до каждого, поэтому писали стихи, обращенные к рабочим и морякам, к буденовцам и часовым, к спортсменам и врачам, пионерам и комсомольцам, к читателям и поэтам…

Стихи Асеева получили народное признание, его книги издавались большими тиражами в нашей стране и за ее пределами, его произведения были переведены на многие языки мира. За выдающиеся заслуги в развитии советской литературы поэт был награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. За поэму «Маяковский начинается» был удостоен Государственной премии СССР.

Поэтический микрофон состоится в фойе библиотеки. Для присутствующих прозвучали аудиозаписи стихов Николая Асеева в исполнении известных российских актеров театра и кино, а также участники услышали голос самого поэта. Все желающие воспользовались прекрасной возможностью поделиться своим мастерством и талантом, приняв участие в работе открытого поэтического микрофона.

Вспомнить любимые стихотворения помогли книги, представленные на выставке «Я дом построил из стихов…».

На мероприятие присутствовали курские поэты и прозаики, литераторы, пользователи библиотеки, работники культуры.


Присоединяйтесь к Асеевке!