8 июля 2022 года в Курской областной универсальной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева в преддверии 133 годовщины со дня рождения Н. Н. Асеева состоялась презентация проекта Асеевский Balkon.

Организатор: Комитет по культуре Курской области, Курская региональная общественная организация «Библиотечный союз 46», Курская областная универсальная научная библиотека им. Н.Н. Асеева при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В Курской областной универсальной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялоось открытие креативного молодежного литературного арт-пространства Асеевский Balkon, деятельность которого направлена на формирование у современной молодежи города Курска и Курской области литературного культурного кода.

Участникам презентации был представлен новый дизайн пространства, который станет точкой притяжения для молодых курян, где они смогут погрузиться в новые трактовки и интерпретации, техники и приемы прочтения произведений Николая Асеева, известных российских и курских авторов, совершить виртуальные экскурсы по писательским местам с помощью современных технологий.


Участники познакомились с уникальными изданиями из редкого фонда библиотеки, представленными на экспозиции «Николай Николаевич Асеев: человек трех эпох», а также с работами известных иллюстраторов на арт-выставке «Николай Асеев в иллюстрациях». Любителей чтения в электронном формате заинтересовал интерактивный модуль «Асеев в QR-кодах». Посетители смогли сделать незабываемые селфи на тематической фотозоне «Дом из стихов».

Проект Асеевский Balkon – победитель конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году.

Участниками мероприятия стали творческая интеллигенция, писатели, молодежь, представители СМИ.


Присоединяйтесь к Асеевке!