В музее создается экспозиция, посвященная творчеству писателей и поэтов Льгова

Хухрин, С. Тревожная совесть поэта / С. Хухрин // Ленинский путь. – Льгов, Курская обл., 1986. – 13 сент. – С. 3. – (Литературная страница).

В организуемом во Льгове музее создается экспозиция, посвященная творчеству писателей и поэтов города.

И стихи должны такие быть, чтоб - взлет, а не шажки, чтоб сказали: «Вот - стихия!» а не просто: «Вот - стишки!». «Всему народу» Н. Асеев.

У нашего маленького города есть своя особая литературная судьба. Льгов родина поэта Николая Асеева и писателя Аркадия Гайдара. Здесь жил и работал писатель-борец Валентин Овечкин, автор «Районных будней». Во Льгове начал свою литературную деятельность Юрий Герман, детские годы провел Вадим Сафонов, жил и работал курский писатель Федор Голубев. Второй родиной называл Льгов поэт Дмитрий Михайлович Ковалев.

В организуемом во Льгове музее создается экспозиция, посвященная творчеству этих писателей. Семья Д. Ковалева - же на Антонина Андреевна и сыновья Евгений и Михаил, подарили музею книги поэтических произведений, фотографии и другие материалы.

Дмитрий Михайлович ежегодно летом с 1945 по 1976 годы жил и работал во Льгове. Многие его произведения написаны на льговской земле. Очень любил поэт село Нижние Деревеньки, его окрестности. Все это воспето в его стихах. Для детей он написал повесть в стихах, назвав её «О мальчике Женьке из села Нижние Деревеньки».

Многие жители с. Н. Деревеньки и Льгова хорошо знали Дмитрия Михайловича Ковалева и с особой теплотой вспоминают первые послевоенные годы, его бескорыстную помощь, доброту и сердечность.

В конце сороковых и начале пятидесятых годов во Льгове жил писатель В. Овечкин, Добрые отношения сложились в те годы между Д. Ковалевым и В. Овечкиным.

Более тридцати лет плодотворно работал в литературе Д. М. Ковалев. При жизни поэта было издано двадцать его поэтических сборников. Около десятка книг стихов и прозы он перевел с белорусского языка. Всю войну, с первого и до последнего дня, он служил на Северном флоте участвовал в боевых походах.

Последняя прижизненная книга поэта «Тревожная совесть». Её название говорит о неспокойном характере поэта, тревоге за судьбу человеческую. Тематика его поэтических произведений широка и разнообразна. Его поэзия учит познавать себя, глубже видеть наши недостатки, стало быть помогает жить лучше, чище, благороднее.

На этой странице публикуется подборка стихов Д. Ковалева.

С. ХУХРИН, директор музея Н. Асеева, член Союза журналистов СССР


Присоединяйтесь к Асеевке!