Новогоднее поздравление льговчанам от Николая Асеева

Хухрин, С. В памяти земляков / С. Хухрин // Ленинский путь. – Льгов, Курская обл., 1986. – 1 янв. – С. 4.

О новогоднем поздравлении льговчан Николая Асеева, опубликованном в газете «Молодая гвардия» за 1 января 1957 г.

В фондах организуемого во Льгове музея Н. Н. Асеева хранится номер газеты «Молодая гвардия» за 1 января 1957 года. Тогда, накануне нового года, редакция газеты «Молодая гвардия», обратилась к поэту с просьбой написать для новогоднего номера заметку, поговорить с ее читателями. И поэт откликнулся на эту просьбу.

Газета писала: «Молодой Читатель! К тебе обращается поэт Николай Николаевич Асеев, который родился и провёл гимназические годы в городе Льгове». Вот эти строки: «Дорогие земляки! Посылаю вам «Новогоднюю щедровку», которая возникла у меня при воспоминании о годах моей юности».

Курские раздолья и угодья, Курская повадка, удаль, стать, Разрешите мне на новогодье Под окном у вас пощедровать! Добрый вечер, щедрый вечер, люди! Все, кто мне по-прежнему сродни, Верю я, что добрый вечер будет - Щедрые и вечера, и дни. Кланяюсь я Тускари и Сейму, Кланяюсь и людям, и полям: Радости, здоровья и веселья, Земляки мои, желаю вам! Ник. АСЕЕВ.

Мы хотим напомнить льговчанам освежить в памяти слова этого новогоднего поздравления Николая Асеева. В пятитомное собрание сочинений поэта эти поэтические строки вошли под названием «Счастья, Вам, дорогие куряне!» Теплые сердечные слова Асеева, написанные 28 лет назад, навсегда сохранятся в памяти его земляков.

С. ХУХРИН,
директор музея Н. Асеева


Присоединяйтесь к Асеевке!