Об увековечении памяти во Льгове Н. Асеева, Ю. Германа, А. Гайдара, В. Овечкина

Лагутич, С. Дело чести льговчан / С. Лагутич // Ленинский путь. – Льгов, Курская обл., 1976. – 15 июля. – С. 4. – (Страница Книголюба).

Об увековечении памяти в г. Льгове Николая Асеева, Юрия Германа, Аркадия Гайдара, Валентина Овечкина.

Наш Льгов можно по праву назвать литературным городом. Во Льгове жили известные писатели и поэты, жизнь и творчество которых так или иначе были связаны с нашим городом.

Певец соловьиного края Николай Николаевич Асеев родился во Льгове. 10 июля 1976 года исполнилось 87 лет со дня его рождения. Н. Н. Асеев был другом и сподвижником Владимира Маяковского. Этих двух советских поэтов связывали общие во многом творческие интересы, личные взаимные дружеские отношения. В 1924 году Владимир Маяковский в одном из своих стихотворений писал:

...есть у нас Асеев Колька. Этот может. Хватка у него моя.

Став известным поэтом, Николай Асеев никогда не забывал о своем родном городе. Как мы, льговчане, чтим память о своем известном земляке? Бывшая Пятницкая переименована в улицу Асеева. Вот, пожалуй, и все. А ведь на этой улице сохранился дом, в котором будущий поэт родился и прожил здесь девять лет. Однако на этом доме до сих пор не установлена мемориальная доска. Нет в городе и памятника поэту. Да и, к сожалению, нигде не узнаешь во Льгове о жизненном и творческом пути Николая Асеева.

Три года в г. Льгове жил и учился видный советский писатель Юрий Павлович Герман. Свой первый роман «Рафаэль из парикмахерской» Юрий Герман написал на льговском материале: В городе также сохранился дом, где жил писатель в 1927-1929 годах. В этот период в районной газете «Ленинский путь» были опубликованы несколько ранних его рассказов, очерков, статей. Юрий Герман писал пьесы для самодеятельного театра и сам участвовал в спектаклях. К сожалению, память Юрия Германа в нашем городе также нигде и ничем не отмечена.

Во Льгове провел детские годы (1908 - 1911) известный советский писатель Вадим Андреевич Сафонов. До сих пор на улицах Красной и Литейной сохранились здания, в которых жил Вадим Сафонов.

С апреля 1948 по октябрь 1953 года во Льгове жил и работал талантливый советский писатель Валентин Владимирович Овечкин. Здесь он написал такие книги, как «Районные будни», «В том же районе». На доме по улице Советской, в котором жил Овечкин, установлена мемориальная доска.

Во Льгов часто приезжает известный советский поэт Дмитрий Михайлович Ковалев, встречается со своими читателями.

Долгое время жил в нашем городе и детский писатель Федор Михайлович Голубев, который сейчас живет и работает в Курске.

И, наконец, наша гордость - Аркадий Гайдар. 22 февраля 1904 года он родился во Льгове в семье учителей земской школы Голиковых. В дальнейшем он стал любимым детским писателем.

В доме, где родился и провел первые пять лет своей жизни Аркадий Гайдар, 18 марта 1973 года был открыт народный мемориально-литературный музей его имени. Интерес к музею растет с каждым днем. За три года его посетили свыше 30 тысяч человек. Приезжают организованно группами за 3 - 6 тысяч километров. Однако, к сожалению, сами льговчане редкие гости в музее.

Досадно и то, что единственному в нашем городе музею уделяется недостаточно внимания. Ведь музей народный. Все мероприятия в нем проводятся на общественных началах. Сейчас здание музея нуждается в ремонте. Да и указателей, по которым можно легко найти музей, недостаточно. Желает оставлять лучшего и благоустройство улицы Карла Либкнехта, на которой расположен музей.

К сожалению, до сих пор не решен вопрос об автобусном движении по маршруту центр г. Льгова - музей А. Гайдара.

Часто приходится выслушивать обиды посетителей на то, что в музее нельзя приобрести сувениры, фотооткрытки, значки, книги, буклет. И эти претензии вполне справедливы.

Льговскому отделению Всесоюзного добровольного общества любителей книги наряду с другими сторонами деятельности неплохо было бы помочь музею А. Гайдара. Прежде всего необходимо отпечатать буклет «Льгов литературный». Затем следует позаботиться об обновлении экспозиции музея. И, наконец, надо все-таки установить мемориальную доску на доме, в котором жил Н. Н. Асеев.

Словом, нам, льговчанам, надо по-настоящему чтить память наших славных земляков - писателей и поэтов.

С. ЛАГУТИЧ, директор музея А. Гайдара


Присоединяйтесь к Асеевке!