О создании литературно-мемориального музея им. Н. Асеева.

Хухрин, С. Льговчане, отзовитесь! / С. Хухрин // Ленинский путь. – Льгов, Курская обл., 1986. – 27 апр. – С. 4.

О создании литературно-мемориального музея им. Н. Асеева.

Во Льгове, в доме, где родился и жил выдающийся советский поэт, лауреат Ленинской и Государственной премий Николай Николаевич Асеев, создается литературно-мемориальный музей его имени.

Оргкомитет и совет музея обращаются ко всем жителям города и района принять участие в создании и пополнении экспозиции музея. Совет музея принимает в дар музею и может приобретать вещи и предметы по договорной цене.

Просьба ко всем, кто знал Н. Н. Асеева, его родных и близких дать воспоминания, передать фотографии, письма, книги, вещи, предметы, которые принадлежали семьям Пинским Н. П. и В. С. и Асеевым, или же разрешить снять копии с фотографий, писем, книг, вещей и предметов быта.

Принимаются в дар или приобретаются по договорной цене различные периодические издания, книги, вещи, предметы быта, различная мебель девятисотых годов, старые дореволюционные фотографии с видами г. Льгова и его окрестностей.

Недавно жена поэта Оксана Михайловна передала в качестве дара литературно-мемориальному музею всю обстановку рабочего кабинета поэта, его произведения, награды, личную библиотеку, рояль и многие другие предметы и документы, подлежащие музеефикации.

В настоящее время дом полностью освобожден для ремонта и реставрации здания под экспозицию музея. Будет произведено благоустройство прилегающей к дому территории и улиц Асеева и Советской.

Льговчане! От вас зависит, что мы оставим в наследство потомкам. Отзовитесь!

С предложениями обращаться в районный Дом культуры и к ответственному секретарю районного отделения общества охраны памятников истории и культуры.


Присоединяйтесь к Асеевке!