Праздничные мероприятия к 130-летию Н. Асеева во Льгове

Жарких, Татьяна. Сколько нес он в душе своей ясного света, и каким обаяньем сиять ему снова! Не остынет горячее сердце поэта, не иссякнет родник самоцветного слова! / Т. Жарких // Льговские новости. – Льгов, Курской обл., 2019. – 17 июля. – С. 1 : фот. – (Юбилей).

О праздничных мероприятиях во Льгове, посвященных 130-летию со дня рождения Н. Н. Асеева, и об участии в нем родственников поэта.


«Я твёрдо знаю: умереть не страшно! Ну что ж - упал, замолк и охладел. Была бы только жизнь твоя украшена сиянием каких-то добрых дел».

Эти философские строки звучат, как громкий лозунг и мудрое завещание. Они принадлежат доброжелательному, отзывчивому, любознательному, интересному и талантливому человеку. Когда-то современники, известные поэты, верно предсказали ему славу первого среди них. Алексей Кручёных, к примеру, говорил: «Он - импульс, иголка, звёздочка, чистое золото». «Он - едва ли не самая яркая фигура нашей поэзии сегодняшнего дня», - утверждал Валерий Брюсов. Андрей Вознесенский писал: «Пылкий, фанатичный, реформатор рифмы. Артист, инструмент вкуса, катализатор атмосферы».

Митинг в сквере Н. Н. Асеева

Николай Николаевич Асеев (10.07.1889 г.- 16.07.1963 г.) - русский стихотворец-новатор с уникальным голосом, отличный прозаик, точный мемуарист, замечательный сценарист, прекрасный переводчик. Его неповторимое творчество, очень многогранное и весьма разнообразное, как и историческая эпоха, в которой он жил, получило всеобщее народное признание. Произведения Асеева были переведены на многие языки мира, книги издавались большими тиражами и в нашей стране, и за её пределами. За выдающиеся заслуги в развитии советской литературы писатель удостоился орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, Сталинской премии первой степени. Он был ближайшим другом Владимира Маяковского и Бориса Пастернака, помощником, наставником, защитником начинающих авторов. На продолжительном и нелёгком земном пути, который захватил два века, две революции, две мировые войны, оставался авторитетным деятелем искусства слова. Всего себя отдав ший поэзии, Николай Асеев признавался: «Я - лирик по складу своей души, по самой строчечной сути».

Праздник к 130-летию Н. Асеева

11 июля в тихом и уютном сквере г. Льгова, названном в честь поэта, среди деревьев с изумруднозелёной листвой состоялось праздничное мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения Н. Н. Асеева. Под звуки народного духового оркестра РДК под руководством Виктора Серикова был открыт торжественный митинг. Величаво расположившись в центре, высеченный из камня, внимательно «наблюдал» за происходящим и сам «виновник торжества».

Николая Николаевича считают певцом Курского края. В одном из своих поэтических циклов он написал: «Хоть я знаю, что невмоготу всех курян назвать поимённо, но поднимаю на высоту нашей области Курской знамёна. Стойте крепче, вы моё оплечье, вы, мои деды и кумовья, вы моё обличье человечье, Курские края». Стихотворение проникновенно прочитал наизусть девятиклассник СОШ № 5 Антон Панков. Галина Голянд исполнила песню «Оттепель». Не оставила равнодушными приветливых слушателей и музыкальная композиция Светланы Триколич «Песня остаётся с человеком».

130 лет со дня рождения Н. Асеева

Тепло приветствовали участников мероприятия и. о. заместителя главы г. Льгова А. Е. Савенков и и. о. главы администрации Льговского района С. И. Воронцов, пожелав всем здоровья, удачи, мира и добра. «Льговчане бережно хранят память о знаменитом земляке, который был ещё и педагогом, горячо любил родную землю, свою малую родину - наш небольшой провинциальный городок. Одна из его улиц носит имя Асеева, у нас действует мемориальный музей, в Курске - областная научная библиотека - тоже «асеевка», - с гордостью подчеркнул Станислав Иванович Воронцов в своём выступлении.

Слово о юбиляре, наполненное искренней любовью к его творческому наследию, сказала заведующая домом-музеем Н. Н. Асеева В. М. Сидоренко. Валентина Михайловна отметила, что его стихи, написанные не один десяток лет назад, и сейчас способны волновать души и сердца людей, сея в них самое доброе, чистое, вечное.

Даже стремительно набежавшие хмурые тучи и внезапный холодный дождик не смогли испортить хорошего настроения участников праздника. Они быстро перебрались в читальный зал Льговской межпоселенческой библиотеки по приглашению её гостеприимной хозяйки-директора С. Н. Мироненко.

Почётными гостями стали двоюродная племянница поэта Е. Г. Асеева и её дочь А. В. Розанова из Москвы, дальняя родственница Т. А. Брежнева с дочерьми Ириной и Оксаной из Курска. «Я личность непубличная, для меня это так ново и необычно, но я горжусь, что ношу фамилию Асеева. Такой радушный приём, приветливые жители. Потрясена вниманием и очень благодарна за светлую память о дяде», - сказала Елена Глебовна. «Какого бы таланта ни был человек, эти крупицы надо собирать. Наша задача - сохранить всё, что мы имеем об этом одарённом и незаурядном человеке!» - подчеркнула И. В. Анциферова, ректор Курской академии гос- службы, заместитель председателя региональной Общественной палаты. Прозвучали поздравления с днём рождения выдающегося поэта от преподавателя Курского электромеханического техникума Е. А. Бе- лошапкиной, учителя русского языка и литературы СОШ № 5 Е. М. Пивоваровой. Как же здорово, что наше подрастающее поколение читает Асеева! Это отлично продемонстрировали учащиеся упомянутой выше школы Дарья Литвиненко, Кирилл Будников, Дмитрий Мухин, Светла на Рыбак. Владимир Шмариков, Анатолий Кеткин и аккомпанировавший им Александр Селезнёв исполнили песни «Винтовочка», «Конная Будённого», ставшие уже классикой. Свои композиции зрителям представил местный хор ветеранов. На юбилей также приехали активисты Курского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» во главе с председателем И. А. Агаповой. Главный редактор журнала «VIP/Взгляд. Информация. Партнёрство», выпуски которого являются визитной карточкой и самобытной летописью соловьиного края, М. В. Изотов преподнёс в подарок два его издания, где на глянцевых, красочно иллюстрированных страницах разместились статьи о нашем выдающемся земляке «Кланяюсь я Тускари и Сейму...», «Курские корни Николая Асеева» В. М. Сидоренко. Поэт, член Союза литераторов г. Курска, почётный работник общего образования РФ В. М. Шеховцов посвятил Льгову и его жителям стихотворение.

Работник культуры, лауреат Всероссийского конкурса чтецов Н. А. Камаева рассказала, как когда-то с секретарём Общества памятников истории и культуры С. А. Хухриным ездила к вдове Асеева Ксении Михайловне.

Затем каждый желавший мог подойти к микрофону. Лирические произведения удивительно задушевно и эмоционально прочли местные поэты Наталья Новикова, Александр Селезнёв, Людмила Романова, Валентина Иноземцева, Ирина Аниканова, Татьяна Рыбальченко, преподаватель МГУ Михаил Ковалёв, юная постоянная посетительница музея Мелитина Медовщикова. А Ольга Ткачёва поделилась неизгладимыми впечатлениями от чтения переписки Асеева с женой - настоящего образца любви, заботы и уважения по отношению к женщине.

Завершился день рождения Николая Николаевича познавательной презентацией фильма под названием «Поэзия Н. Асеева».

Татьяна ЖАРКИХ, фото автора


Присоединяйтесь к Асеевке!