Мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения Николая Николаевича Асеева

Ткачева, Ольга. Он наш, он вечный, он живой! / О. Ткачева // Курьер. – Льгов, Курской обл., 2019. – 17 июля. – С. 1 : фот. – (События)

О мероприятиях, посвященных 130-летию со дня рождения Николая Николаевича Асеева.

«Я часто думаю, почему мы склонны забывать таких поэтов, как Николай Асеев, не отдавать им должное, навешивать на них ярлыки и за этими ярлыками прятать их от себя самих. Наверное, потому, что путь духовной распущенности и невежества, к которому всё пристальнее присматривается мир и пытается навязать его нам, это путь в никуда, в беспамятство, в уродство, к крови и несчастьям. Красота, возможно, и спасёт мир. Но только в том случае, если мы её запомним. А Николай Асеев, его стихи и его удел - это часть мировой красоты и гармонии, неотъемлемая, немаловажная.
И незабываемая...»

Эти слова главного редактора «Литературной газеты» Максима Замшева невольно вспомнились мне во время торжеств во Льгове, посвященных 130-летию нашего земляка - замечательного поэта Николая Асеева, которые прошли 11 июля.

И символично, что именно на родине поэта, как нигде, жива память о нем - память трепетная, благодарная и живоносная. Именно музею Асеева в нашем городе, созданию которого в 80-х отдал много сил замечательный энтузиаст Сергей Афанасьевич Хухрин, передала в свое время бесценные вещи из московской квартиры поэта его вдова Ксения Михайловна. А сотрудники музея за 30 лет его существования смогли наполнить этот культурный центр уникальными экспонатами, картинами, книгами, отражающими не только творчество Асеева и его близкого друга Владимира Маяковского, но шире - культурный контекст, в котором жил и творил наш земляк.

Они и для организации нынешних торжеств очень постарались, разработав интересную программу праздника поэзии, которая предусматривала не только митинг у памятника Асееву в сквере его имени, выступление народного духового оркестра РД К под управлением Владимира Серикова и его солисток Галины Голянд и Светланы Гриколич, чтение стихов поэта (два из них замечательно исполнил старшеклассник СОШ № 5 Антон Панков), но и выход всех любителей его творчества к «живому микрофону», а также демонстрацию в музее фильма о поэте. Реализации этой программы помешал дождь. Но только ее форме. Содержание же праздника, который был перенесен в читальный зал Льговской межпоселенческой библиотеки, ничуть не пострадало!

На снимке: (слева направо) О. В. Ковпак - дочь Т. А. Брежневой, Т. А. Брежнева, А. В. Розанова - дочь Е. Г. Асеевой, Е. Г. Асеева, И. В. Анцыферова и В. М. Сидоренко.

В теплой, камерной атмосфере зала поэзия Асеева, которая в этот день царила в нем, звучала особенно задушевно, лирично и современно. А разговор о поэте был очень искренним и глубоким. Этому способствовало то обстоятельство, что много его стихов читали не только взрослые, но и дети: учащиеся СОШ № 5, которых подготовила учитель русского языка и литературы Е. С. Пивоварова (она и свое прекрасное стихотворение об Асееве прочла!), а также юные посетителя музея поэта.

Было много импровизированных выступлений - от души. К ним я бы отнесла выступления Михаила Ковалева со стихотворением «Мальчик большеголовый» - настоящего шедевра в творчестве Асеева, Нины Камаевой, вместе с С. А. Хухриным ездившей в Москву к вдове поэта по поводу передачи мебели в музей, Татьяны Рыбальченко, которая прочла стихотворение Асеева, посвященное Анне Ахматовой, поэтов Александра Селезнева, Валентины Иноземцевой, Натальи Новиковой, Людмилы Романовой, Марии Новиковой и Ирины Аникановой. Даже активисты Курского отделения Российского фонда мира во главе с его председателем Ириной Агаповой, которые в этот день посетили д. Семеновку, где родился еще один наш знаменитый земляк - Н. Д. Бартрам - на праздник заглянули, отдав дань памяти поэта.

Проникновенно говорили о нем директор музея Асеева во Льгове Валентина Сидоренко, Елена Белошапкина - преподаватель Курского электромеханического колледжа, бывшего реального училища, которое в юности окончил Николай Асеев. И, конечно, Ирина Анцыферова - дочь внучатой племянницы поэта, ректор Курской Академии госслужбы, доктор социологических наук, член Общественной палаты Курской области.

Кстати, о родственниках поэта. На торжество со своими детьми приехали дочь его двоюродного брата Елена Глебовна Асеева из Москвы и внучатая племянница Татьяна Алексеевна Брежнева из Курска, которые поделились на встрече интересными воспоминаниями о Николае Николаевиче. Что, безусловно, очень украсило праздник.

Как и выступление Льговского районного хора ветеранов под управлением А. В. Селезнева, его солистов Марии Федяевой, Владимира Шмарикова и Анатолия Кеткина (последние исполнили песни на стихи Асеева).

Мероприятия, посвященные 130-летию Николая Николаевича Асеева, прошли и в Курской областной научной библиотеке. В них также приняли участие родственники Н. Н. Асеева - Татьяна Брежнева, Ирина Анцыферова и Елена Асеева (г. Москва), а еще ученые-филологи, поэты и прозаики, краеведы; музейные и библиотечные работники, читатели библиотеки, журналисты.

На улице, перед зданием, возле бюста поэта все желающие смогли принять участие в Открытом поэтическом микрофоне «Я дом построил из стихов...». Курские поэты и прозаики Борис Останков, Александр Грачев, Олег Пузанов, Ирина Аниканова, Вадим Шеховцов, Владимир Рябинин; ученица школы № 25 г. Курска Варвара Колесникова; обучающиеся студии «Живое слово» Дворца пионеров и школьников города Курска (руководитель - Юрий Михайлов) прочли стихотворения Н. Н. Асеева.

А в большом читальном зале библиотеки состоялись Асеевские литературные чтения, участники которых в своих выступлениях уделили внимание особенностям творчества и многогранности таланта Н. Н. Асеева. По материалам чтений издан сборник «Асеевские литературные чтения: 130 лет со дня рождения Николая Николаевича Асеева» (Курск, 2019). Все желающие могут ознакомиться с ним на сайте Курской областной научной библиотеки.


Присоединяйтесь к Асеевке!