30-летие мемориального музея Н. Н. Асеева в г. Льгове

Сидоренко, В. Наш скромный юбилей / В. Сидоренко // Курьер. – Льгов, Курской обл., 2018. – 12 окт. – С. 8 : фот. – (Культура).

30-летие мемориального музея Н. Н. Асеева в г. Льгове.

15 октября 1988 г. мемориальный музей Н. Асеева гостеприимно распахнул двери для всех посетителей, почитателей таланта и творчества поэта-земляка.

Создан музей по инициативе льговского краеведа С. А. Хухрина, ставшего первым его директором. При непосредственном участии Сергея Афанасьевича была оформлена экспозиция, собраны экспонаты. Много планов, задумок было у этого удивительного человека, но не всем суждено было сбыться... Хухрин не унывал. Он говорил, что рано или поздно всё станет на свои места, придут к власти думающие, понимающие люди и Льгов обязательно станет культурным центром Курской области.

Сегодня музей Асеева - один из лучших литературных музеев Курской области. У него богатейшая экспозиция. «Поражает богатство материала, грандиозность экспозиции музея. Это несравненное наше русское духовное богатство, дающее силы жизни и вдохновение. Здесь прикасаешься к удивительному миру поэзии Николая Асеева» (корр. Курского телевидения)

За 30 лет работы наш музей посетило более 130 тысяч человек из разных городов РФ, стран дальнего и ближнего зарубежья. Приятно, когда читаешь такие отзывы: «Большое спасибо за чудесное посвящение нашей команды в прекрасный мир поэзии великого человека!» или «Большое спасибо за наслаждение, полученное от отличнейшего экскурсовода...», «Я в восхищении от музея, его коллекций, его вещей и в самую первую очередь от замечательного экскурсовода Она открыла для меня Н. Асеева», «Спасибо за тёплый прием и сердечность. Вы делаете доброе дело: несёте людям знания, способствуете воспитанию духовности...». «Посещение музея нашего талантливого поэта Николая Асеева дало мне огромное духовное и душевное наслаждение. Я как бы побыла рядом, ощутила напевность, лиричность этого дара, открыла новое, ранее для меня неизвестное в его творчестве...». Такие отзывы придают силы, появляется желание целиком и полностью посвящать себя посетителям, отдавать им душевные силы и всю свою теплоту.

На юбилее музея Николая Асеева

Но главными нашими посетителями являются учащиеся льговских школ. И мне хочется поблагодарить тех учителей, которые понимают необходимость посещения музея, необходимость привития детям любви к родному краю. У Н. Асеева есть такие строки: «Когда говорят о чувстве Родины, мне кажется, что чувство это начинается с любви к месту своего рождения, к росту в родном краю, а затем сознания его истории, расширяющегося в знание всего мира».

В первую очередь это учителя начальных классов СОШ №1 Е. В. Осипович, Е. В. Майорова, Г. Н. Подхалюзина, И. А. Безрядина, Л. А. Беседина, педагоги СОШ №3 О. Н. Будникова, Л. Д. Новикова, Т. Л. Михеева, учителя русского языка и литературы школы №5 И. В. Чулкова, Е. М. Пивоварова, М. В. Мехтиева, завуч СОШ №2 Н. В. Самсонова, учитель О. С. Дубровина.

Учитель начальных классов СОШ №3 О. Н. Будникова в журнале «Педагогический поиск» №6 опубликовала статью «Музей и школа как единое социокультурное пространство». В ней описан опыт взаимодействия учителей начальных классов и музейных работников г. Льгова в вопросах духовно-нравственного воспитания младших школьников. В качестве примера представлен совместный проект с музеями «Поэты и писатели Льговской земли». Основная задача проекта - расширить круг детского чтения, познакомить с творчеством наших земляков. И нам это удалось. Дети были очень заинтересованы. Они изготовили и подарили музею книжку-раскладушку по известному стихотворению Н. Асеева «Тёшка», которая теперь навсегда войдёт в фонды музея. На ребят этот факт произвёл неизгладимое впечатление. Ольга Николаевна отмечает: «Интерес к чтению у ребят не пропал с окончанием проекта, а значительно вырос».

Приглашаем всех жителей, гостей города и школьников почаще открывать двери в наш гостеприимный дом. Мы всегда вам рады.

В. Cидоренко, зав. меморильным музеем Н. Н. Асеева


Присоединяйтесь к Асеевке!